Получить помощь

Планирования мероприятий по безопасности с подростками

Цель планирования мероприятий по безопасности с подростками та же, что и с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Они должны уходить от опасных ситуаций и избегать травм. В отношении этого вопроса с подростками может возникнуть проблема. Им может казаться, что, поскольку они почти взрослые, они обязаны вмешиваться, угрожая насильнику или вступая с ним в драку. Дайте четко понять подросткам, что наилучшим решением будет обратиться за помощью. 

Помогите им составить план действий для обеспечения собственной безопасности и безопасности своих младших братьев и сестер. Для начала узнайте об их текущих действиях при возникновении насилия дома. На основании этой информации можно определить, насколько подходящим является существующий план, какие изменения следует в него внести и как его можно улучшить.

Методом мозгового штурма определите места, куда подросток может пойти или обратиться в случае насилия в доме. Убедитесь в том, что подросток знает о номере 911, и подчеркните, что обращаться за помощью по телефону следует вдали от места совершения насилия. Расскажите подростку о доступных ему общественных ресурсах в отношении домашнего насилия.

Самое главное, не прекращайте подчеркивать, что лучшее, что можно сделать — это не выступать в роли защитника, а уйти с пути агрессора и обратиться за помощью.